カウンタ

COUNTER17393

男子硬式テニス部


日々コートで練習に励んでいます!!
 

成績

令和元年度

県高等学校総合体育大会
 個人 シングルス 
     地区予選敗退(4名)
     本戦出場 黒神尚希(2回戦)、栗原千晃(初戦)
    ダブルス
     地区予選敗退(2ペア)
     本戦出場 黒神尚希・栗原千晃(初戦)
 団体 初戦 藤岡中央 0-3 前橋南
    S1 黒神尚希
    D1 北山陽平・髙橋延征
    S2 栗原千晃

全国高等学校総合体育大会群馬県予選会
 個人 シングルス
     黒神尚希(初戦)、栗原千晃(初戦)
    ダブルス
     黒神尚希・栗原千晃(初戦)

国民体育大会県予選
 シングルス
  黒神尚希(ベスト8)、栗原千晃(初戦)

新人大会
 個人 シングルス 西地区予選敗退者(6名)
    ダブルス  西地区予選敗退者(3ペア)
 団体 Bプラン
    一回戦 藤岡中央 2-1 館商工
    準決勝 藤岡中央 3-0 前橋商
    決勝  藤岡中央 2-1 利根実・長野原合同チーム
     S1 北山陽平
     D1 月井颯人・柳澤満樹
     S2 髙橋延征


 

日誌

男子硬式テニス部
12
2019/10/21

新人戦団体戦(Bプラン)結果

| by 男子硬式テニス部
 10月14日(月)前橋育英高校テニスコートで新人戦団体戦(Bプラン)が行われました。正規の新人戦団体戦は2ダブルス3シングルスの7人で行われるため、部員数が6人以下の学校は出場できません。そんな少人数の学校のために、1ダブルス2シングルスで行われるBプランがあります。本校の部員は現在6名のため、Bプランに出場しました。
 
     一回戦 藤岡中央 2-1 館林商工
     準決勝 藤岡中央 3-0 前橋商業
     決勝  藤岡中央 2-1 利根実・長野原 合同チーム

 参加校は少なかったトーナメントでしたが、優勝できました。来春の高校総体目指して頑張ります。
09:51
2019/09/03

県高等学校新人テニス大会個人戦 結果

| by 男子硬式テニス部
 8月16日・17日・18日に行われた新人大会西地区予選に、シングルス6人、ダブルス3ペアが出場しましたが、いずれも予選敗退となりました。10月に行われる団体戦に向けて頑張ります。
08:45
2019/08/05

令和元年度 国体予選シングルス結果

| by 男子硬式テニス部
 3年生二人が出場し、黒神尚希くんがベスト8に入りました。
 頑張ってきた3年生も、この大会で引退です。
16:42
2019/05/22

令和元年度 インターハイ予選個人戦結果

| by 男子硬式テニス部
 インターハイ予選個人戦の地区予選も兼ねた、高校総体の地区予選を勝ち抜いた3年生2人が、シングルスとダブルスに出場しました。いずれも1回戦で敗退しました。
 2人は、6月に行われる国体予選のシングルスにも出場します。
09:54
2019/05/22

令和元年度 高校総体 団体戦結果

| by 男子硬式テニス部
2回戦 藤岡中央 0-3 前橋南
 団体戦はシングルス2試合、ダブルス1試合で行われました。どの試合も接戦となりましたが、あと一歩力及ばず、敗れました。
09:50
2019/05/09

令和元年度 高校総体個人戦結果

| by 男子硬式テニス部
西地区予選通過者
 シングルス 3年 黒神尚希(本戦ベスト32)
                   栗原千晃(本戦ベスト64)
    ダブルス    3年 黒神・栗原ペア(本戦ベスト64)
西地区予選敗退
 シングルス 4名  ダブルス 2ペア
11:34
2017/08/18

平成29年度新人戦結果

| by 男子硬式テニス部
平成29年度新人戦結果
  男子シングルス  8人エントリー
    2年 新井 剛   予選通過 本戦出場  1年 黒神尚希  予選通過 本戦出場
    2年 新井雅人  予選決勝で敗退     1年 栗原千晃  予選決勝で敗退
    他の4名、善戦するも敗れる。
     男子ダブルス   4ペアエントリー
    新井雅人②・新井剛②ペア  予選決勝で敗退
    他の3ペア、予選3回戦までに、惜しくも敗れる。
  個人戦の本戦は、9月23日(土)、9月24日(日)に、ALSOKぐんま、前橋城南テニスコートにて行われる。 
10:50
2015/10/30

H27新人テニス大会 団体戦

| by 男子硬式テニス部
1回戦 藤岡中央 2-3 館林
     S1 小形②      6-1 館林②
     D1 藤居①橋谷① 3-6 館林②・②
     S2 天田②      1-6 館林②
     D2 川上②山口② 1-6 館林②・②
     S3 北山②      7-6 館林①
                                          (8-6)
15:39
2015/10/13

H27藤岡市民秋季テニス大会

| by 男子硬式テニス部
10月4日(日)シングルス
新城③
1回戦       6-2 鬼石
2回戦       6-4 鬼石
3回戦       6-3 万場高
4回戦(準決勝) 2-6 藤岡東

北山②
1回戦       6-1 万場高
2回戦       6-4 鬼石
3回戦       6-4 藤北高
4回戦(準決勝) 1-6 グランドF

天田②
1回戦       3-6 鬼石

松井①
1回戦       2-6 鬼石

黒田①
1回戦       1-6 藤岡東

10月11日(日)ダブルス
川上②山口②
1回戦       6-0 万場高
2回戦       bye不戦勝
3回戦       1-6 Beans

藤居①橋谷①
1回戦       6-3 藤北高
2回戦       3-6 高崎TC
10:28
2015/08/20

H27新人テニス大会 男子ダブルス西地区予選結果

| by 男子硬式テニス部
Aブロック 北山②・橋谷①ペア出場
1回戦     7-6 高東②・②
2回戦     6-1 榛名①・①
3回戦(準決) 0-6 渋工①・①

Bブロック 小形②・藤居①ペア出場
1回戦     bye(不戦勝)
2回戦     6-4 高崎①・①
3回戦(準決) 6-1 榛名①・①
4回戦(決勝) 1-6 中央中等②・①

Cブロック 天田②・山口②ペア出場
1回戦     7-6 県央②・②
2回戦     6-1 渋工①・①
3回戦(準決) 0-6 中央中等②・②

Gブロック 川上②・松井①ペア出場
1回戦     3-6 利根実②・②
11:57
12